Diferencia entre XFP, SFP y SFP +

Diferencia clave: SFP, SFP + y XFP, todos se refieren a un tipo de transceptor que está conectado a un puerto especial en un conmutador oa algún dispositivo de red. Estos transceptores se utilizan en el campo de las telecomunicaciones y la comunicación de datos. XFP significa factor de forma pequeño de 10 gigabits conectable. Por lo general, operan en longitudes de onda ópticas (colores) de 850nm, 1310nm o 1550nm. XFP cumple con el acuerdo conocido como XFP MSA. Las especificaciones del protocolo SFP se basan en IEEE802.3, SFF-8472. Los módulos SFP + son más pequeños que XFP. Los transceptores de fibra óptica SFP + cumplen con el protocolo basado en IEEE 802.3ae, SFF-8431 y SFF-8432.

XFP (10 Gigabit Small Form Factor Pluggable) es un estándar para los transceptores. Este tipo de transceptor no depende del protocolo. En general, opera en longitudes de onda ópticas correspondientes a 850 nm, 1310 nm o 1550 nm. Los módulos que pertenecen al XFP son intercambiables en caliente, lo que significa que la función de reemplazar los componentes del sistema informático se puede realizar sin apagar el sistema. Las especificaciones de XPF fueron desarrolladas por XFP Multi Source Agreement Group.

"SFP" significa "Pequeño factor de forma conectable". Se utiliza con mayor frecuencia para Fast Ethernet de las aplicaciones Gigabit Ethernet. Son capaces de soportar velocidades de hasta 4, 25 Gbps. Conecta una placa base de dispositivo de red (para un conmutador, enrutador, convertidor de medios o dispositivo similar) a un cable de red de fibra óptica o cobre. Se especifica mediante el acuerdo de múltiples fuentes del transceptor SFP.

Se puede hacer referencia a SFP + como una expansión de la norma SFP. Tiene la capacidad de soportar velocidades de 10 Gbps o incluso más sobre la fibra. La familia de productos SFP + incluye jaulas, conectores y conjuntos de cables de cobre. También es similar a los requisitos de rendimiento del SFF-8431 y también es compatible con las aplicaciones 8G Fibre Channel y 10G Ethernet. SPF + viene con varias ventajas. Es un paquete de factor más compacto que el de XFP. El costo de SFP + también es menor que el de XFP.

Comparación entre XFP, SFP y SFP +:

XFP

SFP

SFP +

Representa

Factor de forma pequeño de 10 gigabits conectable

Factor de forma pequeño conectable

Factor de forma pequeño Pluggable plus (forma estándar)

Velocidad de datos

10 g

155M / 622M /

1.25G /

2.5G / 3G /

4.25G

6G / 8.5G / 10G

Condiciones

Doble fibra

Fibra única / WDM

CWDM

DWDM

Doble fibra

Fibra única / WDM

CWDM

DWDM

Doble fibra

Fibra única / WDM

CWDM

DWDM

Distancia

220m / 300m /

2km / 10km /

20km / 40km /

60km / 80km /

120km

300m / 2km /

10 km / 15 km /

20km / 40km /

60km / 80km /

100km / 120km /

150 km

220m / 300m /

2km / 10km /

20km / 40km /

60km / 80km

Longitudes de onda

850 nm / 1310 nm / 1550 nm

1270nm / 1330nm

1270nm-1610nm

ITU17 ~ ITU61

850 nm / 1310 nm / 1550 nm

1310 nm / 1490 nm / 1550 nm

1270nm-1610nm

ITU17 ~ ITU61

220m / 300m /

2km / 10km /

20km / 40km /

60km / 80km /

120km

(La tabla ha sido tomada de sopto.com)

Recomendado

Artículos Relacionados

  • comparaciones populares: Diferencia entre yoga y pilates.

    Diferencia entre yoga y pilates.

    Diferencia clave: el yoga es una forma de ejercicio y meditación. Se practica más comúnmente en la India y es conocido por disciplinar las formas físicas, mentales y espirituales. Pilates es esencialmente una rutina de acondicionamiento corporal. Se enfoca en desarrollar flexibilidad, mejorar la fuerza muscular y aumentar la resistencia en las piernas, abdominales, brazos, caderas y espalda. El
  • comparaciones populares: Diferencia entre Samsung Galaxy S4 Mini y Samsung Galaxy S3

    Diferencia entre Samsung Galaxy S4 Mini y Samsung Galaxy S3

    Diferencia clave: Samsung ha anunciado oficialmente al hermano pequeño de su nuevo producto estrella: Samsung Galaxy S4 Mini. El teléfono viene con una pantalla táctil capacitiva Súper AMOLED qHD de 4.3 pulgadas que ofrece una densidad de píxeles de ~ 256 ppi. El peso del teléfono también se ha reducido a 107 gramos para el modelo 3G y 108 gramos para el modelo LTE. El Ga
  • comparaciones populares: Diferencia entre honestidad y lealtad.

    Diferencia entre honestidad y lealtad.

    Diferencia clave: la honestidad se define como la calidad de ser honesto. La honestidad resalta los rasgos de veracidad, franqueza y dignos de ser dependientes, mientras que la lealtad puede describirse como una cualidad de lealtad. La lealtad tiene que ver con la fidelidad o la devoción y se acompaña con apego y afecto.
  • comparaciones populares: Diferencia entre fonética y fonología.

    Diferencia entre fonética y fonología.

    Diferencia clave: la fonología es el estudio de cómo se organizan los sonidos en idiomas individuales. Por otro lado, Fonética es el estudio del proceso real de creación de sonido. Ambas son importantes áreas de estudio de la lingüística. Fonética y fonología son dos subcampos de la lingüística que se ocupan de los sonidos del habla. Ambos par
  • comparaciones populares: Diferencia entre paracaidismo y parapente

    Diferencia entre paracaidismo y parapente

    Diferencia clave: en los deportes de paracaidismo y parapente, hay un uso de tipos similares de toldos que son los paracaídas y parapentes. Estos toldos difieren en sus patrones y pesos, es decir, los paracaídas están muy construidos que los parapentes. Ambos, el paracaidismo y el parapente son deportes de aventura y los paracaídas y parapentes utilizados en estos deportes se derivan del ancestro común, la cometa parafoil. La
  • comparaciones populares: Diferencia entre famoso y popular

    Diferencia entre famoso y popular

    Diferencia clave: " Famoso" es una persona que es bien conocida por sus razones buenas o valiosas. Son conocidos por muchos por sus logros y obras. " Popular" es muy querido por la mayoría de la gente. No hay mucho que describir entre los términos 'Famosos' y 'Popular'.
  • comparaciones populares: Diferencia entre Karate y Artes Marciales.

    Diferencia entre Karate y Artes Marciales.

    Diferencia clave: el karate es una forma de arte marcial japonés individual, mientras que, en general, las artes marciales comprenden todas las formas de arte marcial y deportes de combate que tienen su origen en China, Japón y Corea. En términos simples, el Karate es una de las formas de las Artes Marciales. E
  • comparaciones populares: Diferencia entre Microsoft y Windows

    Diferencia entre Microsoft y Windows

    Diferencia clave: Microsoft y Windows están interrelacionados. Microsoft creó y vende la gama de sistemas operativos informáticos llamados Windows. Microsoft es el nombre de la empresa, mientras que Windows es el nombre del sistema operativo de la computadora. En 1971, Bill Gates y Paul Allen, los dos amigos de la infancia, son los fundadores de Microsoft. E
  • comparaciones populares: Diferencia entre padres y tutores

    Diferencia entre padres y tutores

    Diferencia clave: Un padre es una persona que cuida a su hijo y le brinda refugio, alimento y, lo más importante, amor sin esperar nada a cambio. Los tutores son aquellos que obtienen la autoridad legal que se crea cuando los padres de un niño no pueden cuidarlo o el niño decide elegir un tutor para sí mismo. Lo

La Elección Del Editor

Diferencia entre tener y donde la cláusula

Diferencia clave: Ambas cláusulas, "Teniendo" y "Dónde" son cláusulas que pueden utilizarse en SQL. La cláusula "Dónde" se aplica primero a las filas individuales de las tablas, con lo cual se agrupan las filas que cumplen con las condiciones de la cláusula. La cláusula 'Having' se aplica a las filas en el conjunto de resultados. Los g